Эксперты ОП РФ обсудили возможность и развитие новых форматов соревнований

Такой подход повысит спортивное

Недавно эксперты ОП собрались, чтобы обсудить внедрение новых форм соревнований. На следующий день сайт ОП опубликовал подробный отчет о событии. В ходе совещания рассмотрели вопрос об участие в состязаниях данного формата российских и зарубежных студентов, которые обучаются на территории РФ.

Изначально инициатива поступила от Всероссийской федерации танцевального спорта, а также акробатического рок-н-ролла (ФТСАРР). Винер, член комиссии ОП, одобрила в своем выступлении нововведение. Ирина Александровна заметила, что РФ всегда открыта для спортсменов из-за рубежа. Тренер также сказала, что придерживается концепции, при которой развитие спорта не зависит от политики. Такой подход важен в сложившейся ситуации, позволяет развивать российский спорт, несмотря на санкции.

Тренер рассказала об «Играх сильнейших», где участвуют спортсмены со всей России. Такие формы состязаний позволяют без ущерба для развития спортивного движения заменить международные соревнования, стать им альтернативой. Также в своей речи Ирина Александровна говорила о том, что нововведение уже заинтересовало бизнес. Она добавила, что соревнования всегда полезно организовывать как яркий спортивный праздник, а аудиторию в данной ситуации разумнее собирать разнообразную.

На заседании выступила председатель попечительского совета ФТСАРР Е. Тихонова. Она заинтересовалась новым спорт. форматом и положительно отозвалась о нем. Нововведение, согласно ее мнению, позволяет сохранить уровень мастерства и мотивацию спортсменов в современных политических условиях. ФТСАРР, со слов Тихоновой, обладает опытом в организации таких мероприятий. Именно поэтому федерация окажет содействие при подготовке участников соревнований, поможет в процессе оформления документов.

Министерство спорта также поддержало новый формат. В обсуждении принял участие А. Морозов, замминистра спорта РФ. Согласно мнению чиновника, стоит с вниманием отнестись к развитию спортивного движения через студенческие клубы и состязания, так как эта линия поведения сделает нововведение успешным.

«В настоящее время уже не менее 1,8 млн. человек занимаются спортом в шестистах студенческих клубах РФ», – напомнил Морозов. Замминистра добавил, что эти спортсмены участвуют и во всероссийских, и в международных турнирах, а все такие события включены в календарный план.

О сложившейся ситуации высказался М. Мамиашвили, возглавляющий федерацию спорт. борьбы нашей страны. Он считает, что желательно создать альтернативу олимпиаде. Это, по мнению Мамиашвили, даст возможность спортсменам из России и дружественных ей стран принимать участие в соревнованиях высокого международного уровня. Такой подход повысит спортивное мастерство участников, и не даст им возможности расслабиться, что позволит в итоге получать заслуженные звания.

Инициативу оценили представителям учебных заведений Санкт-Петербурга, Казани, Дальнего Востока, а также из столицы. Она показалась им значимой и полезной. В подтверждение интереса к формату соревнований представители ВУЗов рассказали о своем видении процесса.

Полезно и разумно организовать спортивные площадки в университетах, где предусмотреть питание, проживание и медицинское обслуживание участников соревнований. 10 институтов Ленинградской области сообщили о намерении развивать формат таких международных соревнований. О своем желании участвовать в этих спортивных состязаниях заявила: Аргентина, Узбекистан, Китай, Колумбия и другие страны. К слову, обратили внимание на нововведение также ВУЗы, где не готовят специалистов по физической культуре.

Ирина Винер добавила:

«Студенческий спорт – достаточно интересное направление. Развивая эту деятельность, полезно использовать мировой опыт, применяя в процессе создания новых соревнований и знания недружественных РФ государств».

Надежда Ерастова, президент ФТСАРР, предложила провести студенческие состязания в новом формате в нынешнем сезоне. Согласно ее сведениям, к такому событию проявили интерес спортсмены 20 государств мира. Соревнования, подчеркнула руководитель ФТСАРР, послужат популяризацией акробатического рок-н-ролла и позволят взглянуть по-новому на этот спорт. Нововведение ускорит также поиск новых партнеров, заинтересованных в проведении состязаний.

Свое мнение о подготовке к спортивным событиям нового формата и о поиске партнеров для их проведения высказал Сергей Петров, ректор питерского университета имени Лесгафта.

«НГУ объединяет десять крупных ВУЗов Санкт-Петербурга, – напомнил профессор. – И здесь проводится планомерная работа по подготовке международных состязаний. У нас также уделяется внимание акробатическому рок-н-роллу, турниры в этом направлении ожидаются в ноябре текущего года. В настоящий момент в участие в этом событии заинтересованы спортсмены следующих государств: Кубы, Шри-Ланки, Узбекистана, Афганистана, Колумбии, а также Армении».

Петров при выступлении отметил важность проведения промежуточных этапов таких состязаний. Это поможет студентам и руководителям адаптироваться к нововведению.

На заседании выступил А. Яковенко, руководитель академии МИД. Он говорил о содействии со своей стороны при организации такого рода соревнований. Ректор академии заметил, что формат интересен независимо от текущей политической обстановки. Именно поэтому новые площадки обязаны продолжить развитие, даже если антироссийские санкции со временем окажутся ослаблены.

С докладами в ОП также выступили ректоры следующих вузов: СПбГЭУ, И. Максимцев; ГАОУ ВО, Н. Масягина; ДВФУ, Б. Коробец, а также – Р. Бурганов и А. Демидов. В конце заседания Винер высказала благодарность учебным заведениям за активную позицию. Тренер порекомендовала учебным заведениям, которые не принимали участие в обсуждении нового формата, сделать это. Винер подчеркнула, что такая работа важна, поэтому соревнования с обновленным форматом скоро начнут организовываться.